咨询回复
您当前的位置 > 首页 >互动回应>咨询回复
咨询问题
标题 沧州东泰花园小区产权问题
内容

沧州东泰花园小区,自2009年购入后,无论是签订购房合同还是缴纳契税,都是按70年住宅产权办理的,2019年所有房产登记由市不动产统一管理,本小区秒变为40年商业产权。多次与开发商中宇公司和政府相关部门协商,让我们一次次看到希望,又一次次失望,让我们的整体感觉是推诿,和稀泥,不为百姓办实事。
在此想咨询一下:1、购房合同是政府给出的,契税也是交给政府的,说70年就70年,说变40年就变40年,政府的公信力,政府的诚信何在? 2、我们是老百姓,也需要照顾家庭,工作,让我们单位时间,精力和金钱三番五次的去找政府催促,对于在此事件中明显过错方政府来说不应该为百姓无条件推进和办理吗?(听到了政府太多的这困难,那困难,这承诺,那承诺) 3、我们不关心之前某些政府部门或人员,是否违法乱纪,按不按流程办理的,我们只需要政府给我们合同上承诺的70年住宅产权,难道这种要求是无理要求吗?
请有关部门,给予解答回复,谢谢?

提交时间 2019-11-06
受理回复
办理状态 已办理
回复日期
回复单位 沧州市自然资源和规划局
回复内容 据了解,此系开发建设单位存在问题。群众反应的问题,政府已经列入解决开发遗留问题项目,开发商已经申请变更土地用途,待解决中。