咨询回复
您当前的位置 > 首页 >互动回应>咨询回复
咨询问题
标题 不动产权利证书首页依据法律已经失效
内容

本人于2021年2月8日领取不动产权利证书时候发现首页表述为“根据《中华人民共和国物权法》等法律”但是,根据2021年1月1日生效的《中华人民共和国民法典》之1260条规定,物权法已经于民法典生效时同时废止。 请对不动产权利证书首页上的表述予以订正。

提交时间 2021-07-30
受理回复
办理状态 已办理
回复日期
回复单位 沧州市自然资源和规划局
回复内容 您好!《自然资源部关于做好不动产抵押登记工作的通知》(自然资发【2021】54号)已将不动产权证书和不动产登记证明的法律依据修改为《中华人民共和国民法典》。感谢对不动产登记工作的理解和支持!(自然资源确权登记局)