咨询回复
您当前的位置 > 首页 >互动回应>咨询回复
咨询问题
标题 基本农田划定后能否改变(如变成一般农地),需谁批准? 2征收基本农田是按区片价还是按《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》中经依法批准占用基本农田的,征地补偿...
内容

基本农田划定后能否改变(如变成一般农地),需谁批准? 

提交时间 2019-04-17
受理回复
办理状态 已办理
回复日期 2019-04-19
回复单位 沧州市自然资源和规划局
回复内容 根据《中共中央国务院关于加强耕地保护和改进占补平衡的意见》(中发﹝2017﹞4号),一般建设项目不得占用永久基本农田,重大建设项目选址确实难以避让永久基本农田的,在可行性研究阶段,必须对占用的必要性、合理性和补划方案的可行性进行严格论证,通过国土资源部预审;农用地转用和土地征收依法依规报国务院批准。同时,应当按照《河北省人民政府关于实行征地区片价的通知》(冀政发﹝2015﹞28号)规定的征地区片价进行补偿。