咨询问题库
您当前的位置 > 首页 >互动回应>咨询问题库

农用地出租用于商业用地是否违反土地管理法?此种行为是否应由国土部门进行受理?

时间:2018-08-22 作者:沧州信息员

《中华人民共和国土地管理法》第六十三条规定:农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设。因此,转让土地用于非农建设属于违法转让土地行为,应按《中华人民共和国土地管理法》第八十一条处理:擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让或者出租用于非农业建设的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正,没收违法所得,并处罚款。可以向当地国土资源主管部门举报。